
На дворе 21 сентября 21 года 21 века. На улицах свирепствует короновирус, но жизнь продолжается. Люди живут, учатся и работают. Мое любимое занятие и дело всей моей жизни фотография не только не
умерла, но еще больше стала востребованной в связи с тем, что почти вся торговля, да и не только она, но и почти вся жизнь ушла из реала в виртуал. Интернет наше все, но как говорится лучше 1 раз
увидеть, чем 100 раз услышать и поэтому фотография как направление деятельности, как услуга становится все более и более востребованной. Магазины продают товары через маркет-плейсы, кафе и
рестораны доставляют еду домой заказавшим ее через сайт по фото. Короче, без фотографии невозможно прожить. Фотографов становится все больше, фотоаппараты становятся сложнее в управлении,
требования к качественному контенту растут. Собственники бизнеса, снимающие на дорогие телефоны, теряют клиентов и вынуждены обращать свой взор на профессиональных фотографов, что в общем-то и
правильно: каждый должен заниматься своим делом и каждый должен делать это профессионально!
А чтобы снимать профессионально нужно учиться. Что же нам предлагают пермские предприниматели в области фотографического образования?
10 лет назад в 2011 я уже писал свой обзор на пермские фотошколы, слегка «офигевая» от их количества, но, как всегда, в любом новом деле «пена» схлынула и остались только достойные с квалифицированным преподаванием фотографии. Кто же эти достойные на пермском рынке сегодня? Смотрим на их перечень на бесплатном сайте photo-study.ru (бесплатном, значит объективном более или менее, ведь туда не надо платить деньги чтобы попасть в их рейтинг)

На рынке всего 5 школ (пятая -Институт Копысова, но она точно не работает, да и отзывы о ней только отрицательные).
На первом месте бывшая "Санкт-Петербургская Школа Телевидения" сменившая название на Международную школу профессий, видимо, из-за очень плохих отзывов среди выпускников о качестве их образования. Зато теперь она уже и международная!
На втором месте по количеству отзывов пермский филиал Фотошколы Пикча, тоже зарекомендовавшая себя не лучшим образом, оттого и меняющая уже третьих собственников. Как в приватной беседе поведал мне один из их сотрудников «из-за жадности собственников текучка среди преподавателей огромная»

На третьем месте фотошкола Labotatory, тоже уже полгода, безуспешно продаваемая собственником, причем отдельно от студии. А что такое фотошкола без собственной фотостудии? Думаю, она тоже обречена, как и институт Копысова. Хотя в свое время в этой фотошколе работали прекрасные преподаватели-фотографы, в том числе и выпускники нашей фотошколы. А потому и отзывы у этой фотошколы только хорошие.
Ну и наша Фотошкола «21 век» стоит по количеству отзывов (просто не ведем работу среди выпускников по написанию отзывов) на 4-м месте. Зато эти отзывы только самые положительные и написаны не по нашей просьбе, а по велению души!
Ну и конечно жесть еще несколько фотостудий именующих себя фотошколами, но я бы серьезно к таким не относился: желание подзаработать там превышает реальные знания и умение грамотно донести до учеников изучаемый материал. Скорее всего обучение там индивидуальное по невысокой цене. Обидно будет потом, когда вы осознаете свою любовь к фотографии идти в другую фотошколу доучиваться или того хуже- переучиваться!
Трижды подумайте, спросите совета тех кто уже отучился прежде чем принимать решение в какую фотошколу вы пойдете сами или отправите своего ребенка!
Write a comment